Главная Сельские советы и населенные пункты Село Ногуши - Ногушинский сельский Совет

Село Ногуши - Ногушинский сельский Совет

Село Ногуши (Нугуши, Нугуш, Троицкое)

Основано русскими переселенцами из Пермской губернии во второй половине XVIII века.

Переселенцы сначала арендовали у местных башкир землю, а затем покупали ее. Дата первой фиксации — 1788 год (договор о купле земли переселенцами у башкир). В этом году, 10 сентября, Петр Власов с товарищами (100 или 120 дворов) подписали такой договор. Переселенцы в основном были выходцами из Кунгурской округи (уезда), а также Осинской и Екатеринбургской округ Пермской губернии.

Название предположительно происходит от имени местного башкира, продавшего земли переселенцам, — Могут. Затем в нем была изменена первая буква.

Одно из первых поселений русских на территории, которую сейчас занимает район. Переселенцы из Пермской губернии, а в XIX веке — из Вятской и Костромской губерний в основном были мастеровые люди, жили и владели землей общиной. Первые дома строились на месте от нынешней школы до Козьей горы, а также через Ногушку в сторону Варино, где места были более возвышенные. Улиц не было, дома строились прямо в лесу в беспорядке. Лес (сосна) заготавливался на месте.

Центром Ногушей была улица с церковью, построенной в 1824 году, купеческими домами и лавками Клыковых и Черняевых, которая называлась Селом (это название употребляется старожилами и сейчас). Здесь же находилась церковно-приходская школа (год создания — 1845).

В XIX — начале XX вв. село входило (до 1917) в Емашинскую волость. Население в 1811 году — 568 лиц мужского пола (примерно 120 дворов), в 1816 - 1312 человек (150 дворов), в 1834 - 1745, в 1850 - 2326, в 1870 -2759 (438 хозяйств), в 1897 — 2245 человек. В 1870 году в селе имелись церковь православная, часовня, две раскольничьи молельни, училище, кожевенный завод, четыре водяные мельницы, 36 лавок. Базары проводились по воскресеньям, торжки — 6 января, в день Святой Троицы и 22 октября. Население, кроме земледелия и скотоводства, занималось извозничеством, плетением лаптей. Село было становой квартирой.

В конце XIX века особое развитие получили мелкие кустарные промыслы. В 1892 году в Ногушах 4 мельницы, 2 маслобойни, 3 дегтярни, 3 овчинные мастерские, 13 кузниц, кирпичный завод, существовало гончарное производство.

Следует иметь в виду, что в составе Ногушей в XIX веке (до 1886) учитывалось население хуторов и поселков на месте современного с. Карлыханово. Именно обретение с. Карлыханово самостоятельности объясняет довольно резкое снижение численности населения между 1870 и 1897 годами. Также иногда вместе с Ногушами, иногда отдельно учитывалось население д. Варино, которая впоследствии вошла в состав Ногушей.

В начале XX века Ногуши, как и другие окрестные села, быстро развивалось. Зажиточные крестьяне покупали молотилки, жнейки, косилки и другую технику. К 1913 году безлошадных крестьян в Ногушах практически не было, хотя в 1908 году их было 17.

Село Ногуши

Ногушинский мужик Василий Ведров, прозванный односельчанами Конихиным, имел в хозяйстве 16 рабочих лошадей, 30 жеребят, много коров, овец. Увеличивалось число наемных работников, без которых крупные крестьянские хозяйства обойтись не могли. Крестьяне продавали зерно, масло, мясо, шерсть, муку и т.д. В селе действовали представители рабочих кооперативов (закупщики). Часто крестьяне сами выезжали в ближайшие города и заводы: Красноуфимск, Арти, Екатеринбург, Уфалей, Кусу, Златоуст, Нязепетровск, Усть-Катав.

В 1906 году действовали: 3 маслобойки, 3 мельницы, кожевенные мастерские, 10 кузниц, 7 лавок (магазинов). В 1916 году открыта библиотека.

Население в 1905 году - 2384 человека, в 1912 - 2923, в 1917 - 3461 (479 хозяйств).

В 1917 году из Емашинской выделена Ногушинская волость, в которую вошли Ногуши, Карлыханово, Искуш, Манчажка, хутора Брагина, Самойлова (упразднена в первой половине 1920-х). Между Ногушами и Карлыханово было построено здание волостного правления — «Народный дом».

В феврале 1918 года на общем собрании граждан Ногушинской волости было решено упразднить земскую управу и избрать волостной Совет крестьянских депутатов из 36 человек. В состав Совета вошли: от большевиков —12 человек, от эсеров — 12, от беспартийных — 12 человек. Председатель Совета — Н.М. Малышев.

Свидетельством большого авторитета Совета является празднование 1 мая 1918 года. В этот день у здания волости состоялся многолюдный митинг, участники которого провели демонстрацию под красными флагами по улицам села. В музее Карлыхановской средней школы хранится фотография, сделанная во время демонстрации. Ногушинский волостной Совет просуществовал около трех месяцев. В ходе контрреволюционного мятежа (июнь 1918 г.) члены Совета были арестованы, но народ не позволил расправиться с ними, и члены Совета были вскоре освобождены отрядом А.Л. Борчанинова. Летом 1918 года создан Ногушинский партизанский отряд.

В 1920 году организованы коммуны «Восход» и «Пламя», позднее создавались товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы). В 1921 году жители Ногушинской волости перенесли голод: голодали 1224 человека при общей численности 7876 человек. В 20-е годы, в ходе кампании по борьбе с детской беспризорностью, в Ногушах существовал детский приют.

В 1930 году создан колхоз «Пахарь». В 1930 годы на реке Ик построена Ногушинская ГЭС.

В годы Великой Отечественной войны из Ногушинского сельского Совета призваны в Красную Армию 484 человека, 280 погибли в боях за Родину. Ногуши — родина Героев Советского Союза А.Ф.Патракова, А.А.Худякова.

В 1950 году открыт фельдшерский пункт, в 1959 — почтовое отделение. Действовала артель «Лесохимик».

В 1960-70 и последующие годы построено много добротных жилых домов, сделано твердое покрытие на дорогах.

В 1981 году построено административно-культурное здание, в котором размещены сельский Дом культуры, библиотека, правление колхоза им. Крупской, сельский Совет. Газификация села начата в 2001 году.

Население в 1920 году - 3283 человека (459 дворов), в 1939 - 1665, в 1961 - 1500, в 1989 - 965, в 1999 - 1017, на 1 января 2004 года - 858 человек.

Спутниковая карта Село Ногуши Yandex maps